Корсетотерапия и плотность костей.

Мне кажется это вторая по частоте заморочка после «но ведь в корсете атрофируются мышцы спины».

Недавно переводила статью о менопаузе у женщин, о периоде, когда проблема недостаточной плотности костей может обернуться плачевными травмами.

Но сегодня тема не о женщинах постменопаузального возраста, а о корсетотерапии, направленной на лечение подросткового идиопатического сколиоза (ПИС) и о том, создаёт ли данный тип терапии риски для девочек в будущем.

Раз уж тема посвящена подросткам, необходимо отметить периоды интенсивного роста скелета и накопления костной массы:

  • девочки — с возраста менархе;
  • мальчики — после 15 лет (связано с постпубертатным скачком роста).

Почему так важно не упустить наращивание костной массы именно в этот период? Ответ прост. Сформированный объём пиковой костной массы в подростковом возрасте определяет прочность костной системы на протяжении всей (!) дальнейшей жизни.

Теперь перейдём непосредственно к исследованиям. Первое (про особей со сколиозом более юного возраста) у нас от 1995 года, второе (про женщин) — от 2015. Вне зависимости от года публикации, результаты исследования являются аналогичными:

ДОКАЗАТЕЛЬСТВ, ЧТО КОРСЕТОТЕРАПИЯ ОКАЗЫВАЕТ ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ ВЛИЯНИЕ НА ПЛОТНОСТЬ КОСТЕЙ НЕТ. КОРСЕТОТЕРАПИЯ НЕ ИМЕЕТ СТАТИСТИЧЕСКИ ЗНАЧИМОГО И ОДНОЗНАЧНО ПОДТВЕРЖДЁННОГО ОТРИЦАТЕЛЬНОГО ВЛИЯНИЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ КОСТНОЙ ТКАНИ.